Как создать красивую гостиную с высокими потолками

 

Высокие потолки сразу возвращают нас к галерее изображений, связанных с виллами великих семей ушедших эпох, и приемными комнатами, где проводились вечеринки.

В 18-19 веках (и даже в более ранние периоды) эти внушительные залы отличались не только высокими потолками, часто украшенными сундуками, расписанными аллегорическими фигурами, но и массивным присутствием изысканной мебели, ковров, драпировок и роскошных занавесей, декоративными полами, монохромными полосами по периметру с четырех сторон и множеством картин и произведений искусства на стенах.

Найти дом с высокими потолками сегодня означает получить возможность воссоздать былое великолепие той эпохи, хотя и приведя его в соответствие с новыми требованиями к жизни, которые больше заботятся о комфорте и функциональности, чем о декоре ради него самого.

В идеале оба аспекта — функциональность и оформление — должны сосуществовать, используя дизайнерский потенциал, предлагаемый высотой потолков.

На самом деле дома с высокими потолками предлагают множество возможностей, если их правильно использовать.

Антресоли и кладовые во весь рост — это решения, которые перекликаются с современными концепциями меблировки, в то время как украшения в классическом стиле, стиле модерн, арт-деко или неоклассическом стиле являются данью роскоши старых приемных.

В этом углубленном исследовании мы сосредоточимся на последнем аспекте — эстетическом улучшении — и посмотрим, как обставить гостиную с высокими потолками в соответствии с прошлыми стилями, но всегда с оглядкой на стилистические требования настоящего.

Вот несколько идей, как обогатить жилую площадь вашего дома, выбрав мебель в традициях Made in Italy с безупречным классическим вкусом (и его склонностями).

5 Советов по обустройству гостиной с высокими потолками

Не обманывайтесь: «высокие потолки» не являются синонимом больших пространств или элегантных, утонченных комнат. При неправильном использовании излишек высоких потолков может обернуться своего рода бумерангом, в результате чего комнаты будут выглядеть меньше, чем они есть на самом деле, или голыми и запущенными, а общее видение — нескоординированным и дисгармоничным.

Доступное пространство по высоте следует увеличить и использовать соответствующим образом, чтобы найти одно или несколько решений, способных придать этой комнате дома роскошь и эксклюзивность.

В этой статье мы собрали 5 элегантных и утонченных идей для обустройства гостиной с высокими потолками или столовой по типу больших банкетных залов и залов для проведения мероприятий.

Предложения, способные оставить свой след и удовлетворить эстетический вкус классического стиля, не теряя при этом из виду функциональность и критерии комфорта проживания.

1. Заполните пустое пространство произведениями искусства

Искусство — это самая чистая, благородная творческая деятельность человека, и любой дом без искусства теряет ценность и красоту.

Конечно, существуют субъективные предпочтения вкуса в отношении стиля и типа, но величие произведения искусства всегда объективно, поскольку оно всегда знает, как быть актуальным в своем языке и форме.

Это, пожалуй, самый непосредственный ответ на вопрос о том, как обставить гостиную с высокими потолками, но не обязательно банальный или предсказуемый.

Значительно помогает уменьшить высоту потолка с помощью художественных элементов: это не только заполняет пространство по вертикали, устраняя ощущение пустоты на стенах, но и придает эстетическую ценность всей комнате и оживляет всю концепцию меблировки.

Необязательно создавать художественную галерею, покрывающую каждую часть стены. Для элегантного результата требуются баланс и умеренность.

Возможности использования вертикальности разнообразны — от картин до скульптур, от гобеленов до барельефов — а также можно создавать поразительные комбинации, сочетая классические элементы и современные настенные украшения, чтобы сделать жилые комнаты с высокими потолками поистине уникальными.

2. Выберите длинные шторы от пола до потолка

Эта фраза может показаться обманчивой, но это простой трюк, который требует только того, чтобы место крепления штор было перемещено выше.

Подвешивание длинных штор к потолку — это, на первый взгляд, необычное решение, но очень эффективное, которое подчеркнет качество и изысканность тканей, которые вы выбрали для штор, расширяя как визуальные, так и пространственные возможности, не делая их громоздкими в пространстве гостиной. На самом деле они развиваются только вертикально.

Другим основополагающим аспектом является тщательный выбор ткани и цвета штор с учетом особенностей гостиной.

Помимо высоких потолков, каковы особенности комнаты?

Если гостиная большая и хорошо освещенная, и если дизайн-проект интерьера включает мебель и диваны в светлых тонах классического стиля и стиля арт-деко, то вы также можете позволить себе шторы темных тонов и из тяжелых материалов (бархат, парча).

С другой стороны, если комната среднего размера, плохо освещена и / или обставлена мебелью из темного дерева, лучше украсить обстановку светлыми занавесками и светлыми дорогими материалами, такими как шелк, лен, атлас или хлопок.

3. Максимально используйте архитектурные детали и отделку

Оставьте любую архитектурную отделку нетронутой, не изменяя их первоначальной красоте.

Не меняйте внешний вид потолка, но черпайте идеи из его размеров, это архитектурные детали, которые помогают превратить всю гостиную в величественное, уникальное и неповторимое пространство.

Выберите элемент дизайна, который сможет полностью адаптироваться к огромному пространству вокруг, украсив его каждой деталью.

Если, например, структура гостиной характеризуется наличием фризов и лепнины в стиле ампир, лучший способ украсить эту гостиную высокими потолками и еще больше повысить художественную ценность ее архитектурных элементов — выбрать мебель с декором, повторяющим этот стиль, например, длинные, извилистые позолоченные рамы в витринах arredo classic и витринные шкафы с боковыми колоннами фабрики arredo classic.

4. Установите внушительный светильник

Одним из наиболее конкретных предложений о том, как обставить гостиную с высокими потолками, является широкий выбор изысканных осветительных решений. Наш совет — использовать большой осветительный прибор, который служит «визуальной связью” между потолком и нижним пространством.

Для того, чтобы сделать это, осветительный прибор должен обладать собственной индивидуальностью и должен быть способен дополнять освещением всю комнату.

Учитывая роскошный, востребованный образ комнаты, становится почти неизбежным, что модели, украшенные драгоценными деталями, принимаются во внимание.

Вы могли бы выбрать светильник с хрустальными подвесками, с множеством цветов и чрезвычайно декоративными украшениями.

5. Добавьте полки, книжные шкафы и стеклянные тумбы для отделки стен

Высокие полки и предметы мебели, такие, например, как книжный шкаф, являются отличными решениями для завершения обстановки гостиной с высокими потолками, поскольку они пользуются всеобщим признанием. Занимая лишь минимальное количество места, они заполняют стены и придают им царственный вид.

Вы могли бы прикрепить полки к стенам и настроить их высоту, количество и расположение в зависимости от того, как вы предпочитаете.

Если вы ищете более изысканную декоративную мебель, вы можете выбрать стеклянные витрины, которые конструктивно легче на вид. Наполненные серебром и стеклянной посудой, они придают гостиной более богатый и элегантный вид, словно сундук с драгоценностями.

Одним из элементов неподвластного времени классического великолепия и элегантности является стильный предмет мебели, почти полностью изготовленный из стекла. Легкость и яркость сливаются воедино и придают свет замечательному предмету, от которого трудно оторвать взгляд.

Обставляя гостиную с высокими потолками: оставьте место для элегантности

В гостиной с высокими потолками, обставленной в различных направлениях классического итальянского стиля (неоклассика, ампир, арт-деко, либерти и т.д.), каждый элемент — от решений для заполнения вертикального пространства до обеденного стола, от тканей (штор, ковров, подушек) до конфигурации диванной зоны — не ограничивается простой функцией меблировки, но обогащает, волнует и передает образ жилого пространства во имя элегантности, утонченности и стилистической изысканности.

Следуйте нашим советам по меблировке вашей гостиной и посмотрите, какие аксессуары вы предпочитаете, которые могут создать атмосферу роскоши в вашей гостиной.


Последние статьи