В чем разница между классическим и традиционным стилем?

Существует тонкая разница между классическим и традиционным стилем в дизайне интерьера: узнайте особенности обоих, чтобы обставить свой дом.

Их часто путают друг с другом и накладываются друг на друга, как если бы это было одно и то же: на самом деле классика и традиционность в дизайне интерьера не являются синонимами; они не имеют одинаковой концептуальной ценности и стилистического веса. Это два похожих, но не идентичных способа декорирования.

Научиться распознавать разницу между классическим и традиционным стилем — это первый шаг к оформлению с полным пониманием атмосферы и «настроения», которые необходимо создать в вашем доме.

Разница между классическим дизайном интерьера и традиционным стилем мебели в основном обусловлена материалами и «богатством» двух стилей, но также и преобладанием в последнем более интенсивного и живого цветового решения, менее нейтрального. К этим аспектам добавляется стремление к простоте, которое доминирует в традиционном стиле, в то время как классическому стилю нравится помпезность.

В любом случае, поскольку в этом блоге мы неоднократно рассматривали особенности классического стиля в дизайне интерьера, давайте теперь рассмотрим характеристики традиционного стиля, проанализировав по каждому пункту различия и сходства между ними.

Это то, что мы будем обсуждать в этой статье:

Давайте рассмотрим каждую тему в отдельности.

Что такое традиционный стиль в дизайне интерьера? История, которая начинается в прошлом

Традиционная итальянская  мебель в дизайне интерьера уходит своими корнями в модный европейский дизайн 18-19 веков, особенно во Франции и Англии, от которых она до сих пор заимствует некоторые архитектурные и декоративные элементы. Однако, по сравнению с довольно сложными и роскошными стилями того времени, традиционный стиль мебели предпочитает умеренность и элегантность. Роскошь присутствует, но она сбалансирована и «замаскирована» в деталях и выборе изысканных материалов и отделки. В результате получается гармоничный и уравновешенный общий внешний вид без излишеств.

Мы могли бы определить традиционную мебель как более теплую и уютную версию чистого классического стиля, который вместо этого характеризуется более воздушной и благородной атмосферой.

Традиционный стиль, хотя и менее роскошный, чем классический дизайн интерьера, обладает с последним аурой утонченности и неподвластной времени красоты. «Объективная» красота, которая выходит за рамки причуд и тенденций именно потому, что основана на качестве, вкусе и стилистической изысканности.

Наиболее очевидное различие между классическим и традиционным стилем заключается в том, что последний гибко использует отсылки к прошлому, предлагая эстетическую идею, которая менее показная (а также, как правило, более доступная) и больше связана с концепцией гостеприимства, чем роскоши.

Упрощая, мы могли бы сказать, что классический стиль можно узнать по его способности оставаться неподвластным времени и оставаться верным самому себе. Не случайно говорят, что платье, песня или что-либо еще стало «классикой», когда оно выходит за рамки моды и эпох и может «говорить» универсально и во времени.

Традиционный стиль, с другой стороны, любит создавать теплую и знакомую атмосферу, даже с добавлением небольших штрихов различных стилистических элементов (современный, винтажный, богемный и т.д.), Сохраняя при этом баланс, гармонию и пропорции, как формальные, так и структурные, типичные для традиционного дизайна.

Разница между классическим и традиционным стилем: от нейтральных оттенков до более широкой гаммы ярких цветов

Начиная украшать свой дом или отдельную комнату, важно использовать цветовую палитру, которая как можно точнее отражает характеристики выбранного стиля. Цвет, по сути, является одним из наиболее влиятельных элементов в определении декора.

Вот почему, углубляясь в специфику различий между классическим и традиционным стилем, одним из первых аспектов, которые следует учитывать при обучении различать два стилистических направления, является именно макроструктура цвета.

В этом рассуждении о различиях и сходствах цвет, как правило, совершенно по-разному проявляется в традиционной мебели и классическом дизайне интерьера.

Последний, по сути, предпочитает четкую и мягкую цветовую гамму, в основном нейтральную, призванную подчеркнуть престижные материалы мебели и избежать очевидных контрастов (тем самым усиливая также спокойствие и фамильярность).

В традиционной мебели диапазон оттенков намного шире и богаче: даже если она не исключает нейтральных цветов, она может варьироваться от красного до зеленого, от желтого до синего в поисках более живых и акцентированных узоров.

Мы не говорим об анархии цвета: не следует забывать, что каждый элемент должен быть взвешен пропорционально и гармонично с общей обстановкой, как в традиционном, так и в классическом стиле.

Классическая и традиционная мебель: понимание различий в деталях и отделке для вневременных интерьеров

Классический дизайн интерьера отличается исключительной чистотой и ярко выраженной индивидуальностью.

Каждый элемент комнаты, помещенный в контекст, который не должен забывать о гармоничной тенденции самого стиля, в дополнение к соблюдению определенного основного внешнего вида (своего рода сбалансированное великолепие) демонстрирует свою элегантность и утонченность.

Классический стиль фокусируется главным образом на ценности и богатстве материалов, отделки и декора, таких как:

  • Дуб, красное дерево и вишня
  • Керамика и мрамор
  • Отделка золотом и серебром
  • Лепнина, фризы, карнизы и другие архитектурные элементы, напоминающие о древности

С другой стороны, традиционный стиль мебели использует, как уже объяснялось, линии и структуры классического стиля, но помещает их в «менее богатую», но не менее элегантную обстановку, более простую, но способную предложить более сильное чувство знакомства с окружающей средой.

В некоторых аспектах, используя «формулу», которая частично неточна и слишком упрощена, но полезна для лучшего понимания разницы между классическим и традиционным стилем, получается так, как если бы из гостиной или спальни в классическом стиле убрали эпоху античности, оставив лишь смутный намек на нее.

Украшения и драгоценные элементы также присутствуют в традиционном дизайне интерьера, но, в отличие от классического дизайна интерьера, они используются в более «гибридном» контексте, где основное внимание уделяется созданию комфортного и уютного дома.

Каждый стилистический выбор — от материалов до цветов, отделки, дизайна мебели, аксессуаров, освещения и тканей — ориентирован в этом направлении на создание пригодной для жизни, комфортной и функциональной обстановки, которая также изысканна, роскошна и красива на вид.

Например, мраморная отделка, типичная для строгого и элегантного классического стиля, как правило, исчезает в традиционной обстановке, уступая место более теплым материалам. Уникальной чертой традиционного стиля мебели является мебель из массива дерева, которая сразу же создает ощущение тепла и в то же время воплощает качество изготовления, ценность, дизайн и роскошь.

Даже мягкие на ощупь ткани создают приятное ощущение комфорта и привычности: хлопчатобумажные подушки, кожаные диваны, бархатные или льняные шторы.

Нет недостатка в более смелых решениях с точки зрения роскоши и изобилия: внушительные шкафы, украшенные инкрустациями или резьбой, позолоченные рамы для картин, мягкие стулья с высокими спинками, диваны, обтянутые драгоценными тканями, изысканные ковры и картины, лампы с драгоценными камнями, сверкающие витрины и буфеты.

Классический и традиционный стиль: различия в дизайне освещения

Подтверждая уже высказанное мнение о мебели и цветах, с точки зрения дизайна освещения, разницу между классическим и традиционным стилем можно найти скорее в разнообразии атмосферы, чем в типах, формах или материалах ламп.

В отличие от разницы между классическим и современным стилем, которая является четкой и сразу узнаваемой, между классическим и традиционным дизайном существуют очень небольшие стилистические расхождения.

Типичными для классического стиля, например, являются хрустальные люстры . Используются роскошные материалы и отделка, такие как серебро, золото и хрусталь, которые придают помещениям роскошное настроение.

То же самое касается форм и украшений, которые в классическом дизайне интерьера, как правило, более сложные и величественные, чем те, которые используются в традиционном стиле. В последнем также предпочтение отдается менее смелым материалам, таким как кованое железо и латунь, а настольные лампы и настенные бра могут быть выполнены с простыми стеклянными шарами или элегантными тканевыми чехлами.

Однако, помимо этих незначительных различий, в обоих стилях источники света, как правило, упорядочены, начиная с естественных, а затем переходя к искусственным, в соответствии с критериями баланса и симметрии, которые характеризуют как классическую, так и традиционную обстановку.

По этой причине, независимо от типа источника освещения (настольная лампа, торшер, потолочный светильник, бра и т.д.), рассеивание света в обоих стилях должно быть равномерным и пропорциональным, создавая ощущение элегантности помещения и позволяя мебели приобретать ценность в соответствии с ее эстетикой и материалами.

Классический или традиционный стиль? Сделайте свой выбор и обставьте свой дом с элегантностью

В этом подробном обзоре разницы между классическим и традиционным стилем мы увидели, какие основные моменты отличают два способа декорирования, а также (многочисленные) общие черты. Наиболее важным общим элементом является элегантность, понимаемая как желание создать обстановку неподвластной времени красоты.

Еще одним элементом, объединяющим классический дизайн интерьера и традиционный стиль мебели, является качество. Не только с точки зрения качества материалов и тканей, но и с точки зрения точности деталей, наличия отсылок к прошлому и тщательно продуманных декоративных элементов, которые вносят свой вклад в шикарную и утонченную атмосферу.

Напротив, что отличает эти два стиля, так это большая или меньшая тенденция создавать королевскую и роскошную атмосферу. Хотя верно, что в обоих мы находим последовательный акцент на древней классической традиции, особенно на греко-римской традиции, в равной степени верно и то, что классический стиль в его различных вариантах более интенсивно фокусируется на роскоши.

В классическом мире преобладают украшения, символизирующие богатство и выражающие роскошь: именно позолоченная отделка, в частности, как стилистическая особенность, делает мебель в классическом стиле уникальной. Декоративные золотые фризы и отделка сусальным золотом также функциональны для улучшения дизайна представительских помещений дома: гостиной и столовой.

С другой стороны, традиционная мебель, не игнорируя престиж и элегантность, предлагает менее расточительный способ декорирования. По сути, традиционный стиль отличается более простыми линиями и формами, более теплыми цветами и более современными и функциональными элементами.

Теперь, когда вы лучше понимаете характеристики и различия между этими двумя стилями, вы можете принять более обоснованное решение при меблировке вашего дома в соответствии с вашими предпочтениями и тем, как вы воспринимаете свое домашнее пространство.

Сотрудники нашей компании всегда готовы проконсультировать вас, предложить идеи и лучшие цены на классическую итальянскую мебель.


Последние статьи