Выбор стильного дивана для домашнего интерьера. Модные тренды в 2021 году

В домашних интерьерах дивану отводится одна из главных ролей. Эта мебель помогает сделать обстановку более уютной, обеспечивает комфортные условия для отдыха. Ассортимент изделий обширный, включает модели разных типов, стилей, представлена вся цветовая гамма. Эксплуатационные характеристики, эстетические показатели, несомненно, важны. Но, если хочется создать стильный интерьер, соответствующий современным стандартам, стоит обратить внимание на модные тренды 2021, учесть их при выборе дивана.

Диван Must W 500 Longhi

4492e8a2541d91c47f7f52ea36b689bb

Популярные оттенки

Цвет обивки дивана выбирается с учетом основной гаммы оттенков интерьера для обеспечения гармонии. Он может являться частью общего фона или основным акцентом. В этом году мода рекомендует отдать предпочтение светлым, пастельным тонам:

  • Пудрово-розовому.
  • Светло-серому.
  • Голубому.
  • Сиреневому.

Диван Citterio Caprice-2310

2310

Если блеклые тона не соответствуют характеру, стилю интерьера, можно выбрать модель в бордовом, фиолетовом, темно-синем, горчичном или изумрудном цвете. Но, следует учесть, что яркие оттенки со временем надоедают. Придется перетягивать обивку, затрачивать немалые средства.

 

Обивочные материалы

В этом году мировые мебельные дизайнеры отдают предпочтение бархату. Такая обивка придает дивану величественный, респектабельный вид, дарит приятные тактильные ощущения. Этот материал достаточно требователен. Для сохранности его эстетических показателей необходим регулярный уход и бережное отношение. Потери времени, сил компенсируются красотой, престижностью интерьера. Можно купить диван с обивкой из синтетического бархата. Материал изготавливается из эластана и полиэстера, отличается прочностью, устойчивостью к воздействиям.

Диван Giorgiocasa S143

S143

Королевское величие бархата может не вписываться в лаконичные ультрасовременные стили. Для таких дизайнов можно подобрать модель с обивкой из рогожки, жаккардовой материи. Модели с этой обивкой отлично дополнят рустик, эко, минимализм, лофт. На рынке есть мебель с натуральной и искусственной обивкой, качественно имитирующей рогожку, жаккардовое полотно. Такой вариант можно выбрать, если требуется максимально прочная материя, способная выдержать интенсивную эксплуатацию.

Диван ReDeco Monte Napoleone 1108-P-3-WP

RDC 1108 P 3 WP

Сейчас диваны, обитые натуральной кожей, не пользуются большой популярностью, несмотря на их солидный, респектабельный вид. Главной причиной снижения позиции в рейтинге популярности является современная тенденция сохранения экологии.

Типы диванов

В прошлом столетии высокой популярностью пользовались раскладные диваны. Для малогабаритной квартиры это оптимальный вариант, так как гостиная одновременно выполняла функции спальни. Разложенный диван превращался в комфортное спальное место. Современное просторное жилье позволяет отвести комнату для каждой зоны. Раскладные диваны аккордеоны сейчас не в моде.

Диван Giorgiocasa S283

S283

Не входят в разряд модных трендов и большие наборы мягкой мебели. Сейчас дизайнеры рекомендуют приобретать диван отдельно или набор, в котором его дополняет кресло. Главным предназначением мебели является создание комфортных условий для дневного, вечернего отдыха.

Диван Giorgiocasa S173

S173

Модные формы и элементы

Несмотря на стремление современной интерьерной моды к строгости форм, прямолинейности, сегодняшним трендом являются сглаженные углы. Диваны с такой формой сиденья, спинки сейчас на пике популярности. Такие конструкции вносят в обстановку нотки уюта, комфорта, располагают к отдыху. Главным трендом стали модели «ракушки». Этот диван выступает в роли акцента.

Диван Visionnaire SIEGFRID CAPITONNÉ

SIEGFRID20CAPITONNÉ

В моде модели в стиле «ретро». Это диваны с тонкими деревянными или металлическими ножками. Наличие пространства между полом и сиденьем придает дизайну мебели легкости, изящества.

Диван Visionnaire HEMINGWAY_HIGH BENCH

HEMINGWAY HIGH20BENCH

Одним из основных требований к современному интерьеру является функциональность. Это обеспечило популярность диванам, в конструкцию которых входят полочки, столики, ниши, ящики. Такая мебель создает максимально комфортные условия для отдыха, позволяет иметь под рукой все нужные предметы: книги, флешки, часы и др.

 

Самые популярные конструкции

Традиционные корпусные диваны пользуются заслуженным спросом. Но модным трендом является модульная мебель. Конструкция, состоящая из нескольких элементов:

  • Может устанавливаться в комнате с любой планировкой.
  • Позволяет создать оригинальный дизайн.
  • Дает возможность периодически менять характер обстановки.

Диван Daisy W 527 Longhi

fc33f6ac549aa29c2e6c98e28cfcd9a0

Эти диваны выпускаются в большом количестве модификаций, отличаются количеством элементов, габаритами, стилями, видами обивки. Сейчас можно подобрать модульную конструкцию не только для современного дизайна, но и для классического интерьера, арт-деко.

Диван модульный Keoma/Leonardo Creations мод. Rossella

Rossella1

Выбирайте свой модный диван для стильного, неповторимого интерьера!


Последние статьи