Элитная мебель в стиле Модерн. Характерные черты.

Стиль модерн сформировался на рубеже веков и, будучи глотком чистого воздуха в эпоху промышленности, черпал идеи из природных мотивов, основанных на растительных, изогнутых линиях. Функция предмета здесь диктует выбор формы, а форма, в свою очередь, определяет функцию предмета. Важную роль играет демонстрация целостности, где решающим фактором является объединение пластики, мебели и аксессуаров. Аутентичные интерьеры сегодня встречаются только в антикварном виде, но, благодаря мастерам из Италии, даже претерпев немало изменений с течением времени, этот стиль остается востребованным и популярным во всем мире.

Гостиная группа Turri Numero Tre — Посмотреть

Элитная мебель от итальянских производителей VISIONNAIRE, TURRI и LONGHI с легкостью и шиком поможет оформить любое помещение в духе модерна, не сухо воссоздавая оригинал, но делая акценты на его основных стилистических особенностях. Отличительными чертами данного стиля в начале 20 века являлись высокие зеркала, в тяжелых рамах из вяленой груши, с характерными витражами по краям выполненными с фацетом. В элементах коллекций VISIONNAIRE дерево во многом заменяется металлом, убирается громоздкость, сохраняя при этом плавность форм и создавая более изящный зрительный эффект. Отдавая дань традициям, дизайнеры находят место для цветочных мотивов на спинках стульев, ножках столиков, а также, приближая по форме люстры и бра к популярным в то время лилиям и ирисам.

Спальная группа Turri Diamond — Посмотреть

Использование текстиля в модерном интерьере сводится до минимума, а классическим вариантом для обивки диванов, стульев и даже кроватей для спальных является натуральная кожа. Итальянская мебель TURRI, в частности это касается коллекций Nura и Vanity, отличается соблюдением подобных стилистических особенностей, а также их улучшением. Главной проблемой мебели из прошлого являлась её твердость и жесткость, а современные технологии позволяют производителям позаботится о комфорте своих клиентов, особенно во время отдыха и сна. Говоря про небольшие столики, комоды, консоли и скамейки, невозможно не обратить внимание на изящество исполнения этих элементов в коллекциях Milton, Laurent, Clairmont от дизайнеров фабрики LONGHI.

Тумба под ТВ Turri Noir — Посмотреть

Модерн предусматривает обилие стекла и поддерживающих атмосферу аксессуаров с природными орнаментами в интерьере, где много свободного пространства, поэтому идеально подходит для оформления загородных коттеджей, а также квартир с нестандартной планировкой. Выбирая мебель из Италии в данном стиле, вы выбираете качество, роскошь и уют в свой дом.

Стиль модерн: характерные черты

Направление сочетает в себе черты нескольких направлений. Модерн появился как протест против строгих линий и форм традиционных стилей. Его родоначальники вдохновлялись природой и естественными элементами, отказываясь от искусственности классицизма. Современная разновидность модерна отчасти тяготеет к минималистичности: это проявляется в использовании однотонных поверхностей, спокойных оттенков и простых украшений.

Кровать Буазери Elegant Serie 342 Loveluxe — Посмотреть

Пластичные формы, плавные линии и ярко выраженная асимметрия – по этим особенностям можно узнать мебель в стиле модерн. За основу берутся сферы, кубы, прямоугольники, цилиндры, плавно переходящие друг в друга. В качестве украшений широко используются растительные орнаменты и узоры. Цветовая гамма представлена спокойными тонами, преимущественно пастельными. Предметы интерьера изготавливаются из натуральной древесины, выступающей базовым материалом для мебели в стиле модерн. Поверхности покрываются лаком и краской, дополняются контрастными вставками. Помимо массива дерева широко используются стекло, металл, что роднит стиль с футуристичными направлениями в интерьере.

Особенности выбора

Мебель в стиле модерн должна вписываться в общий интерьер дома и гармонировать с другими помещениями. В особенности это важно для квартир-студий и открытых блоков, разделенных на функциональные зоны. Второй важный критерий – комфортность. В первую очередь, предметы интерьера должны быть удобны для владельца дома и его жильцов. Потому нужно помнить о каждодневных потребностях и бытовых предпочтениях.

Кресло Turri — Посмотреть

Что учитывать при покупке:

  • Габариты. В ассортименте представлены большие и компактные предметы интерьера. Большие угловые диваны подойдут для гостеприимных хозяев и семей. Любители устраивать званые ужины могут обратить внимание на обеденные столы, вмещающие 8-10 человек.
  • Состав композиции. Цельные группы позволяют оформить помещения с нуля и избавляют от необходимости подбирать каждый предмет интерьера по отдельности. В стиле модерн можно приобрести столовые группы, спальни, гостиные, кухни.
  • Цветовая гамма. Светлые оттенки – выигрышное решение для небольших комнат и помещений. Они позволят визуально расширить пространство. Кроме того, такие цвета действуют успокаивающе и подойдут для спальни или зоны отдыха. В коллекциях найдутся и белые предметы интерьера. Чтобы отделка не сливалась с мебелью, нужно подбирать продукцию на несколько тонов темнее или светлее.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ


Последние статьи