Как выбрать люстру или потолочный светильник из Италии

Массивные модели, состоящие из трех ярусов и составленные из нескольких полусфер? Или люстры, созданные по образу древних канделябров, дополнявших интерьеры старинных замков? А может, компактные аксессуары, выполненные в монохромной цветовой гамме? Итальянские светильники отличаются разнообразием внешнего вида и приобретаются для апартаментов премиум-класса. Высокое качество изделий и использование экологически чистых материалов – требования, предъявляемые к изготовлению элитных предметов интерьера. Все они отличаются изысканность и смогут прослужить долгие годы.

Люстра Euroluce Alicante L12+6 — Посмотреть

Однако, при подборе аксессуаров учитывают следующие критерии:

Стилевое направление.

Классические осветительные приборы занимают первостепенное место в ассортименте итальянских брендов. Фабрики предлагают предметы интерьера в стилях барокко, рококо, ампир, модерн, арт-деко и других. Для традиционных направлений типично использование естественных и пастельных оттенков, обилие растительных орнаментов, отсутствие острых углов и резких переходов. Найдутся в каталоге и современные люстры. Их производит, в частности, бренд Pataviumart, широко использующий металлические основания, полупрозрачные сферы, подвески разных оттенков.

Люстра Mechini L276/11 — Посмотреть

Размер потолочных светильников.

Габариты моделей напрямую зависят от площади помещения. Большие итальянские светильники, в которых плафоны располагаются в 3-4 яруса, подойдут для комнат с высокими потолками. Такие модели найдутся в последних коллекциях компании Gallo, дизайнеры которой опираются на черты старинных интерьеров. На потолочном светильнике может располагаться не менее десятка ламп, каждая из которых дополняется хрустальными украшениями и посеребренными вставками.

Люстра Euroluce Alicante L12+12+6 — Посмотреть

Цветовая гамма.

Базовыми цветами итальянских светильников выступают натуральные тона: светло-розовый, сиреневый, лазурный, алый. Имеются и однотонные светлые предметы интерьера, которые отличается нарочитая сдержанность и утонченность. Аксессуары лишены контрастов, нередко дополняются позолоченными деталями. Для украшения текстильных абажуров могут использоваться вертикальные полосы ярких тонов или пестрая вышивка. Для предметов интерьера в стиле неоклассика типично использование металлических тонов и блестящих элементов каркаса.

Люстра Gallo M414 — Посмотреть

Как выбрать люстру

Италия — родина многих шедевров, страна, где изготовление мебели, аксессуаров и различных предметов бытового значения еще несколько столетий назад приравнивалось к искусству. С тех пор ведущие мастера передают из поколения в поколение секреты мастерства, что позволяет создавать все более совершенные образцы, способные удовлетворить потребностям даже самых притязательных покупателей.

Филигранное мастерство демонстрируют не только краснодеревщики из Италии, но и мастера, которые производят люстры, торшеры, бра и другие светильники. Именно Италия является страной, откуда по всему миру распространилось легендарное Венецианское стекло. Секрет производства этого материала держался в строгом секрете, а потому позволить себе такие предметы интерьера могли только самые обеспеченные лица.

Итальянские люстры, которые сегодня присутствуют в коллекции ведущих фабрик разнообразны как по цене, так и по стилю и используемым материалам. Светильники производят из стекла, пластмассы, бронзы, дерева и других материалов. Абажуры декорируют кристаллами Сваровски, драгоценными камнями, хрусталем и дорогим текстилем. Отдельного внимания заслуживают модели из муранского стекла. Они выглядят изумительно изящно и становятся украшением интерьера в любом стиле. Виртуозные завитки, над которыми трудятся итальянские стеклодувы, не оставляют равнодушными даже интерьерных гурманов.

Выбирая итальянскую люстру нужно обратить внимание на стиль оформления интерьера той или иной комнаты. Массивные многоярусные светильники с каплями хрусталя или сложными резными декорациями из металла лаконично смотрятся в барокко или рококо. Модели в виде шаров или конусов дополняют интерьеры в стиле арт-деко. Для минималистичных интерьеров отлично подходят итальянские потолочные светильники в виде точек. Они эффектно группируются в орнамент, не требуя дополнительных декораций.

Ещё один параметр, на который необходим обратить внимание при покупке люстры — это размер помещения. Для просторных комнат подходят крупные лампы и многоярусные модели. Для освещения небольшой комнаты, как правило, достаточно одного светильника среднего размера. В помещениях с высокими потолками красиво смотрятся величественные подвесные модели и варианты со сложными абажурами. В спальне не стоит размещать прибор со множеством ламп. Для создания камерной атмосферы подходят люстры стилизованные под канделябры. А вот в гостиной, напротив, гармонично размещаются дарующие яркий свет варианты.

Люстра Narita Z 235 Longhi — Посмотреть

Отличия от обычных светильников

Итальянские светильники — эталон высочайшего качества, которые видно с первого взгляда, люстры продумываются мастерами до мелочей, каждая модель обладает наиболее комфортной для ее стилевого направления степенью яркости и прозрачности стекла, отличается надежностью и комфортным управлением. Многие модели итальянских люстр и потолочных светильников, выпускаемых современными фабриками, управляются с помощью дистанционного пульта. Это особенно удобно, если речь идет о многоуровневом освещении в спальне или в помещении общественного назначения, в зале ресторана, в холле дорогого отеля. Ещё одно преимущество производимых в Италии светильников — их элитарность. Они предают любому интерьеру роскоши и дороговизны. Выступая в качестве полноценного интерьерного шедевра, такие светильники подчеркивают высокое положение своего хозяина в обществе. При внешнем великолепии они долговечны. практичны и безопасны в эксплуатации.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ


Последние статьи