Мебель из Италии в стиле Арт-деко

Популярность арт-деко обусловлена многими факторами, но прежде всего данный стиль – это постоянный праздник в доме, ведь создаваемая им атмосфера роскоши и лоска способна приподнять настроение даже в самые мрачные дни. Именно в 20-е годы прошлого столетия, когда Европа пребывала в послевоенном кризисе, зародился арт-деко, ознаменовав собой желание и стремление человека к лучшей жизни. Его смело можно назвать гламурным классицизмом, ведь здесь строгая геометрия и отсутствие мелкого, вычурного декора в интерьере опять вошли в моду, но вместе с тем всё стало блестящим, ярким и жизнеутверждающим. Дизайнерами из многих стран полюбился этот стиль, но особенно в нём преуспели итальянцы.

Консоль фабрики Pregno — Посмотреть

Лучшим примером может служить продукция трёх ведущих производителей EZIO BELLOTTI, MINOTTI col. и RAMPOLDI, каждый раз восторгающая своих клиентов новыми решениями и качеством премиум-класса. Просмотр каталогов данных мебельных гигантов из Италии поможет определится с выбором и обставить дом или квартиру в духе Голливуда 1920-30-х годов, или же остановится на отдельных стилевых деталях тех времен и качественно преобразовать уже созданный интерьер вашего жилища.

Спальная группа Turri — Посмотреть

Одним из отличительных мотивов арт-деко являются отражающие свет, блестящие поверхности, которые в сочетании с округлыми зеркалами наполняют помещение энергичным светом. Отличным примером является превосходная серия мебели для спален RAMPOLDI Casa Mood в белых тонах. Начиная от деликатных ночных столиков и заканчивая роскошной кроватью прослеживаются обтекаемые формы, изогнутые, но достаточно широкие линии с обилием золотистых вставок и аксессуаров.

При оформлении кухни стоит обратить внимание на серию Collezioni от MINOTTI col., гармонично сочетающую в себе роскошь фурнитуры и практичность цветовых решений. Коллекции для гостиных EZIO BELLOTTI поддерживают моду на шелк, тафту, бархат и другие дорогие ткани в сочетании с животными принтами и этническими мотивами, которые также выделяют арт-деко среди других направлений.

Спальня Diamond Turri — Посмотреть

Универсальность представленного стиля не только в разнообразии цветовых оттенков, геометрических, но практичных формах и возможности бесконечно комбинировать с ними, но и в том, что он прекрасно подходит для оформления даже небольших помещений. В отличии от классического модерна и ещё более ранних направлений, которые требуют пространства и солидной квадратуры, арт-деко гармонично смотрится как в загородных апартаментах, так и в небольших квартирах городского типа.

Характерные особенности стиля

  • Узоры и декор. Геометрические орнаменты соседствуют с вензелями, растительными и цветочными принтами. На предметы интерьера может наноситься стяжка капитоне, присущая классической мебели. Еще один вариант – однотонные поверхности насыщенных оттенков. Поскольку арт-деко подразумевает смешение нескольких направлений, то он не терпит рамок и ограничений.
  • Дорогие материалы. Роскошь и изысканность – так можно охарактеризовать предметы интерьера. Эффект достигается в том числе благодаря использованию элитных материалов. В производстве используется массив древесины, натуральные ткани, стекло, металл.
  • Контрасты. Противопоставление оттенков служит выражением противоречивости самого стиля. Контрастность выражается как в наличии отдельных вставок и отдельных полос, так и в сочетании предметов интерьера разных цветов.
  • Цветовая гамма. Широко используются коричневые, серые, кремовые оттенки. Они разбавляются голубыми, сиреневыми, зелеными, красными цветами. Допустимо использование яркой вышивки, позолоченных деталей.
  • Сложная форма. За основу могут браться как округлые фигуры, так и асимметричные детали. Основания-трапеции, располагающиеся ступенями ярусы, зигзаги, четкие рамки – все это найдется в коллекциях мебели. Вместе с тем дизайнеры могут вводить в коллекцию диваны, консоли и тумбы, выполненные в соответствии с канонами традиционных направлений в интерьере.

Диван Icon DV homecollection — Посмотреть

Как выбрать мебель в стиле арт-деко

Подбор предметов интерьера начинается с определения базовой цветовой гаммы. За основу берется 1-2 оттенка, остальные должны быть на несколько тонов светлее/темнее. Контрасты используются для расстановки акцентов или зонирования. Для спальни подойдут более сдержанные, спокойные тона: они позволят расслабиться и отдохнуть. Выигрышное решение для кабинета – натуральные коричневые цвета. В этом случае лучше обойтись без пестрых вкраплений, которые будут отвлекать человека во время работы.

Обеденный стол Kent Plus DV homecollection — Посмотреть

Функциональность и практичность – следующий критерий, который учитывается при оформлении интерьеров. Важно, чтобы под рукой было все необходимое и сполна удовлетворяло потребности владельца дома. Дама много времени тратит на подбор макияжа и гардероба? Тогда в спальне пригодится туалетный столик и зеркало во весь рост. Гостеприимным хозяевам приглянутся вытянутые столы на 8-10 персон, украшенные резьбой и фигурными элементами. А любителям проводить вечерние посиделки с семьей придутся по душе большие диваны.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ


Последние статьи